Bois flamboyant en hiver
Prix en baisse Promotion 0% Label Plante Bleue
Cornouiller fluo Winter Flame - Willemse
Cornouiller fluo Winter Flame - Cornus sanguinea winter flame ® ‘anny’ - Willemse
Cornus sanguinea winter flame ® ‘anny’ - Cornouiller fluo Winter Flame - Cornouillers
Cornouillers - Cornouiller fluo Winter Flame - Cornus sanguinea winter flame ® ‘anny’

Cornouiller fluo Winter Flame Cornus sanguinea winter flame ® ‘anny’

Bois flamboyant en hiver

20,99 €
Picto prix en baisse
Cornouiller fluo Winter Flame
En stock
Expédition dès demain
En stock
Expédition dès demain
Faites votre sélection
🔥 Économisez avec des lots
✅ Ajouté
✅ Ajouté
✅ Ajouté
Qualité Willemse depuis 60 ans
Avis clients vérifiés
Emballages sécurisés
Paiement sécurisé CB, Visa, Mastercard, 3x Klarna & 4x Paypal
x Popup Image

Caractéristiques

Esthétique

Hauteur à maturité
2.10 m
Port de la plante
Buissonnant
Période de floraison
Mai - Juin
Couleur
Blanc
Couleur du tronc/tige
Rouge

Jardinage

Fréquence d'arrosage
Faible
Vitesse de croissance
Modéré
Distance de plantation
50 cm - 70 cm
Mellifère
Période de plantation
Février - Mai, Octobre - Décembre

Emplacement

Exposition
Mi-ombragé
Type de sols
Humide, Sol acide, Sol riche, Drainant
Type de climats
Climat tempéré

Cornouiller fluo Winter Flame, l'arbuste qui illumine la saison froide

Le Cornouiller fluo Winter Flame, botanique Cornus sanguinea Winter Flame ® 'Anny', se distingue par ses tiges aux teintes dégradées allant du jaune à l'orange puis au rouge. Ce jeu de couleurs sur l'écorce fait tout son intérêt une fois les feuilles tombées.

Cet arbuste au port buissonnant trouve sa place en massif, en haie libre ou en isolé près d'une allée. Installez-le à mi-ombre, dans un sol drainant, humide et riche, légèrement acide, pour un développement régulier.

Quel résultat attendre dans quelques années

Sa croissance modérée le mène à 2,10 m de hauteur à maturité. Au fil des saisons, les tiges se densifient et le dégradé coloré gagne en intensité. En mai et juin, de petites fleurs blanches apparaissent. Mellifère, le Cornus Winter Flame attire les abeilles et contribue à la vie du jardin.

Où planter le cornouiller Winter Flame

Ce cornouiller apprécie une exposition mi-ombragée et un climat tempéré. Son besoin en eau reste faible une fois installé, mais il préfère un sol qui conserve une certaine fraîcheur. Résistant au gel, il figure parmi les plantes robustes qui traversent l'hiver sans protection particulière. Pour comparer les ports et les écorces, voyez les cornouillers de notre gamme.

Respectez une distance de plantation de 50 à 70 cm entre chaque pied pour obtenir une masse colorée homogène. Les périodes idéales vont de février à mai, puis d'octobre à décembre, hors gel.

Nos conseils d'entretien chez Willemse

L'entretien reste simple et suit le rythme des saisons. Une taille courte à la fin de l'hiver favorise l'apparition de jeunes tiges, toujours plus colorées que les anciennes.

  • Taillez court à la sortie de l'hiver pour stimuler des pousses vives
  • Paillez le pied pour maintenir la fraîcheur du sol en été
  • Arrosez modérément la première année, le temps d'un bon enracinement
  • Supprimez le bois mort au printemps pour aérer la touffe
  • Avec quelles plantes associer cet arbuste coloré

    Pour un tableau hivernal réussi, associez-le à des graminées, des bruyères ou des hellébores. Willemse vous accompagne pour composer un massif qui garde de l'intérêt toute l'année. Parmi les arbustes décoratifs, ce cornouiller offre une structure vivante quand le reste du jardin se repose.

    Ref : 007304

    CONSEIL DE PRO : Cornouiller fluo Winter Flame

    Taillez court à la fin de l'hiver, avant le départ de la végétation. Les jeunes tiges sont toujours plus colorées que les anciennes. Cette coupe stimule de nouvelles pousses vives et densifie la touffe pour l'hiver suivant.

    Il préfère une situation mi-ombragée sous climat tempéré. Un sol drainant, humide, riche et légèrement acide lui convient. Évitez les terrains qui s'assèchent complètement en été pour conserver un feuillage sain.

    Comptez de 50 à 70 cm entre chaque pied pour former une masse colorée homogène. Plantez de février à mai ou d'octobre à décembre, toujours hors période de gel, dans un sol ameubli et enrichi.

    Oui, il supporte le gel sans protection particulière et fait partie des arbustes rustiques adaptés aux hivers français. Son intérêt principal réside justement dans ses tiges colorées qui animent la saison froide.

    Oui, sa floraison blanche de mai et juin est mellifère et attire les abeilles. En l'associant à d'autres plantes nectarifères, vous soutenez la biodiversité tout en profitant de ses tiges décoratives en hiver.

    Vous pourriez aimer aussi
    Cornouiller à bois rouge Sibirica - Willemse Cornouiller à bois rouge Sibirica - Cornus alba Sibirica - Willemse
    Bois rouge pour l’hiver
    En stock
    Arbre à papillons tricolore - Willemse Arbre à papillons tricolore - Buddleja davidii empire blue, pinkdelight, white - Willemse
    Trois couleurs très mellifères
    En stock
    Cornouiller sanguin Midwinter Fire Cornouiller sanguin Midwinter Fire - Willemse
    Écorces chaudes en hiver
    En stock
    Fusain ailé Compactus - Willemse Fusain ailé Compactus - Euonymus alatus Compactus - Willemse
    Rouge d’automne en massif
    Fusain ailé Compactus
    15,99 €
    En stock
    Fusain d'Europe - Willemse Fusain d'Europe - Euonymus europaeus - Willemse
    Fruits d’automne pour haies
    Fusain d'Europe
    11,99 €
    En stock
    Arbre à perruque pourpre Royal Purple - Willemse Arbre à perruque pourpre Royal Purple - Cotinus coggygria royal purple - Willemse
    Feuillage pourpre, sol sec
    En stock
    Cornouiller du Japon - Willemse Cornouiller du Japon - Cornus kousa - Willemse
    Fleurs crème et fruits gourmands
    Cornouiller du Japon
    17,50 €
    En stock
    Genêt rouge - Willemse Genêt rouge - Cytisus praecox Boskoop Ruby - Willemse
    Rouge au jardin dès avril
    Genêt rouge
    7,99 €
    En stock
    Produits similaires
    Cornouiller des pagodes panaché - Willemse Cornouiller des pagodes panaché - Cornus controversa variegata - Willemse
    Port étagé unique
    En stock
    Cornouiller à bois jaune Flaviramea - Willemse Cornouiller à bois jaune Flaviramea - Cornus sericea flaviramea - Willemse
    Un bois jaune pour l’hiver
    En stock
    Cornouiller mâle - Willemse Cornouiller mâle - Cornus mas - Willemse
    Fruits acidulés pour gelées
    Cornouiller mâle
    16,99 €
    En stock
    Cornouiller blanc Elegantissima - Willemse Cornouiller blanc Elegantissima - Cornus alba elegantissima - Willemse
    Écorces rouges en hiver
    En stock
    Cornouiller blanc Miracle® - Willemse
    Feuillage clair bois d’hiver
    En stock
    Cornouiller à fleurs de Floride - Willemse Cornouiller à fleurs de Floride - Cornus florida - Willemse
    Floraison printanière durable
    En stock
    Cornouiller blanc Nightfall® - Willemse Cornouiller blanc Nightfall® - Cornus alba Nightfall® - Willemse
    Des rameaux foncés tout l’hiver
    En stock
    Cornouiller blanc à feuillage panaché - Willemse
    Panachure durable en sol frais
    En stock
    Téléchargez l'application gratuite Groww !

    Retrouvez gratuitement les conseils d’entretien adaptés à vos plantes en fonction des saisons, de votre géolocalisation et de la météo !

    Newsletter
    -15% de remise sur votre première commande !

    Conseils, promotions, nouveautés, inspirations et plus encore, inscrivez-vous à notre newsletter pour rester informé(e) de toute notre actualité !