Des fleurs saumon pour bouquets
Prix en baisse Promotion 0%
10 Tulipes Beauty trend - Willemse
10 Tulipes Beauty trend - Tulipa beauty trend - Willemse
Tulipa beauty trend - 10 Tulipes Beauty trend -

10 Tulipes Beauty trend Tulipa beauty trend

Des fleurs saumon pour bouquets

10,50 €
Picto prix en baisse
10 Tulipes Beauty trend
Indisponible actuellement
Faites votre sélection
Nos produits similaires disponibles immédiatement
7 Tulipes Triomphe Royal Virgin - Willemse 7 Tulipes Triomphe Royal Virgin - Tulipa 'royal virgin' - Willemse
Blanc pur pour bouquets
En stock
Voir plus > Voir plus >
Collection de 20 Tulipes triomphe  Bellville et Blue Beauty - Willemse Collection de 20 Tulipes triomphe  Bellville et Blue Beauty - Tulipa triompe Bellville, Blue Beauty - Willemse
Duo net pour massif printanier
En stock
Voir plus > Voir plus >
7 Tulipes Triomphe Tom Pouce - Willemse 7 Tulipes Triomphe Tom Pouce - Tulipa 'tom pouce' - Willemse
Des bouquets printaniers durables
En stock
Voir plus > Voir plus >
10 Tulipes Triomphe Ile de France - Willemse
Rouge franc pour massifs
En stock
Voir plus > Voir plus >
10 Tulipes triomphe Blue Beauty 10 Tulipes triomphe Blue Beauty
Des bouquets violets durables
En stock
Voir plus > Voir plus >
10 Tulipes triomphe Belleville - Willemse
Tulipes roses pour bouquets
En stock
Voir plus > Voir plus >
Tulipe triomphe Ardour - Willemse
Rose vif au printemps
Tulipe triomphe Ardour
8,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
Tulipe Negrita - Willemse Tulipe Negrita - Tulipa Negrita - Willemse
Le pourpre profond
Tulipe Negrita
8,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
10 Tulipes Supri Erotic - Willemse 10 Tulipes Supri Erotic - Tulipa supri erotic - Willemse
Bouquets bicolores au printemps
10 Tulipes Supri Erotic
10,50 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
10 Tulipes Triomphe Cadans - Willemse
Des tulipes jaunes à couper
10 Tulipes Triomphe Cadans
10,50 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
10 Tulipes Triomphe Synaeda blue - Willemse 10 Tulipes Triomphe Synaeda blue - Tulipa Synaeda Blue - Willemse
Le violet des beaux jours
En stock
Voir plus > Voir plus >
Tulipe triomphe Yokohama - Willemse Tulipe triomphe Yokohama - Tulipa Yokohama - Willemse
Un jaune franc et net
Tulipe triomphe Yokohama
7,99 €
En stock
Voir plus > Voir plus >
5 Tulipes Triomphe Silver Cloud - Willemse 5 Tulipes Triomphe Silver Cloud - Tulipa 'silver cloud' - Willemse
Bouquets roses dès le printemps
En stock
Voir plus > Voir plus >
10 Tulipes Triomphe Candy Prince - Willemse 10 Tulipes Triomphe Candy Prince - Tulipa 'candy prince' - Willemse
Bouquets lilas dès avril
En stock
Voir plus > Voir plus >
Qualité Willemse
Avis clients vérifiés
Emballages sécurisés
Paiement sécurisé
Qualité Willemse depuis 60 ans
Avis clients vérifiés
Emballages sécurisés
Paiement sécurisé CB, Visa, Mastercard, 3x Klarna & 4x Paypal
x Popup Image

Caractéristiques

Esthétique

Hauteur à maturité
40 cm
Période de floraison
Avril - Mai
Fleurs pour couper
Couleur
Rouge

Jardinage

Rusticité
-25°C (zone 5b)
Fréquence d'arrosage
Modéré
Distance de plantation
10 cm - 15 cm
Période de plantation
Septembre - Novembre

Emplacement

Exposition
Lieu ensoleillé
Type de sols
Terre de jardin, Drainant, Sol frais
Type de climats
Climat tempéré

10 Tulipes Beauty trend : une floraison saumon facile à réussir

Tulipes Beauty trend : un choix sûr pour massifs et bouquets

Les Tulipa beauty trend offrent au printemps des fleurs saumon sobres, portées par des tiges droites d’environ 40 cm. Chez Willemse, cette tulipe est conseillée pour structurer un massif, garnir un bac au soleil ou composer des fleurs coupées de bonne tenue.

Ces bulbes à fleurs se distinguent par leur port érigé, leur feuillage caduc vert et lancéolé, puis par une floraison d’avril à mai. À maturité, prévoyez 10 à 15 cm entre les bulbes pour obtenir un groupe dense sans concurrence excessive.

Tulipa beauty trend : réussir la plantation au bon endroit

Installez les bulbes de septembre à novembre, en climat tempéré, dans une terre de jardin fraîche mais drainante. Une exposition ensoleillée favorise des tiges plus solides et une couleur régulière.

  • Plantez à 10-12 cm de profondeur, pointe vers le haut, dans un sol ameubli.
  • Espacez chaque bulbe de 10 à 15 cm pour former des taches naturelles en massif.
  • En pot, ajoutez une couche drainante et vérifiez que l’eau ne stagne pas en soucoupe.
  • Tulipes Beauty trend : entretien saison après saison

    Arrosez modérément après la plantation si l’automne est sec, puis laissez les pluies prendre le relais. Au printemps, maintenez le sol légèrement frais pendant la croissance, sans excès.

    Rustiques jusqu’à environ -25 °C, ces tulipes supportent bien les gelées hivernales en pleine terre. En bac, protégez le contenant lors de froids durables. Elles tolèrent une sécheresse estivale pendant le repos du bulbe, mais craignent un sol sec au moment de l’enracinement.

    Tulipes Beauty trend : évolution, associations et points de vigilance

    La première floraison est généralement la plus régulière. Les années suivantes, laissez jaunir le feuillage avant de le couper afin que le bulbe reconstitue ses réserves. Renouvelez quelques bulbes après 2 à 3 ans si les fleurs deviennent plus petites.

    Associez-les à des pensées, myosotis, narcisses ou vivaces basses qui masqueront le feuillage en fin de cycle. En sol bien drainé, la résistance aux maladies est bonne ; surveillez surtout l’humidité persistante, les limaces sur jeunes pousses et les rongeurs dans les terrains sensibles.

    Ref : 016452

    CONSEIL DE PRO : 10 Tulipes Beauty trend

    Plantez-les de septembre à novembre, hors période de gel, à 10-12 cm de profondeur. Un sol drainant évite l’excès d’eau hivernal et favorise l’enracinement avant le printemps.

    La culture en bac est possible avec un contenant percé, un substrat drainant et une exposition ensoleillée. Arrosez modérément, sans laisser d’eau stagner dans la soucoupe.

    Attendez que les feuilles jaunissent naturellement avant de les retirer. Elles permettent au bulbe de refaire ses réserves pour une éventuelle floraison l’année suivante.

    Vous pourriez aimer aussi
    Plantoir 28 cm WOLF
    14,99 €
    En stock
    10 Tulipes Gavota - Willemse 10 Tulipes Gavota - Tulipa gavota - Willemse
    Bicolore nette en massif
    10 Tulipes Gavota
    8,99 €
    En stock
    10 Tulipes mauves et blanches en mélange - Willemse 10 Tulipes mauves et blanches en mélange - Tulipa - Willemse
    Massif printanier violet blanc
    En stock
    15 Tulipes longues tiges : Silk Road, Del Piero, Ronaldo en mélange - Willemse
    Longues tiges pour bouquets
    En stock
    10 Tulipes frangées Pôle Nord et Labrador en mélange - Willemse
    Deux tulipes frangées à bouquets
    En stock
    10 Tulipes à fleurs de lis Lasting Love
    Fleurs rouges, bouquets durables
    En stock
    10 Narcisses Sentinelle - Willemse 10 Narcisses Sentinelle - Narcissus sentinelle - Willemse
    Blanc parfumé pour le printemps
    10 Narcisses Sentinelle
    10,50 €
    En stock
    5 Tulipes doubles frangées Queensland 5 Tulipes doubles frangées Queensland
    Des bouquets roses bien frangés
    En stock
    Produits similaires
    7 Tulipes Triomphe Royal Virgin - Willemse 7 Tulipes Triomphe Royal Virgin - Tulipa 'royal virgin' - Willemse
    Blanc pur pour bouquets
    En stock
    Collection de 20 Tulipes triomphe  Bellville et Blue Beauty - Willemse Collection de 20 Tulipes triomphe  Bellville et Blue Beauty - Tulipa triompe Bellville, Blue Beauty - Willemse
    Duo net pour massif printanier
    En stock
    7 Tulipes Triomphe Tom Pouce - Willemse 7 Tulipes Triomphe Tom Pouce - Tulipa 'tom pouce' - Willemse
    Des bouquets printaniers durables
    En stock
    10 Tulipes Triomphe Ile de France - Willemse
    Rouge franc pour massifs
    En stock
    10 Tulipes triomphe Blue Beauty 10 Tulipes triomphe Blue Beauty
    Des bouquets violets durables
    En stock
    10 Tulipes triomphe Belleville - Willemse
    Tulipes roses pour bouquets
    En stock
    Tulipe triomphe Ardour - Willemse
    Rose vif au printemps
    Tulipe triomphe Ardour
    8,99 €
    En stock
    Tulipe Negrita - Willemse Tulipe Negrita - Tulipa Negrita - Willemse
    Le pourpre profond
    Tulipe Negrita
    8,99 €
    En stock
    10 Tulipes Supri Erotic - Willemse 10 Tulipes Supri Erotic - Tulipa supri erotic - Willemse
    Bouquets bicolores au printemps
    10 Tulipes Supri Erotic
    10,50 €
    En stock
    10 Tulipes Triomphe Cadans - Willemse
    Des tulipes jaunes à couper
    10 Tulipes Triomphe Cadans
    10,50 €
    En stock
    10 Tulipes Triomphe Synaeda blue - Willemse 10 Tulipes Triomphe Synaeda blue - Tulipa Synaeda Blue - Willemse
    Le violet des beaux jours
    En stock
    Téléchargez l'application gratuite Groww !

    Retrouvez gratuitement les conseils d’entretien adaptés à vos plantes en fonction des saisons, de votre géolocalisation et de la météo !

    Newsletter
    -15% de remise sur votre première commande !

    Conseils, promotions, nouveautés, inspirations et plus encore, inscrivez-vous à notre newsletter pour rester informé(e) de toute notre actualité !